税理士ドットコム - 非住居者が仮想通貨を国内取引所で売買した場合について - 微妙なところではありますが、所得税法施行令第281...
  1. 税理士ドットコム
  2. 税金・お金
  3. 仮想通貨
  4. 非住居者が仮想通貨を国内取引所で売買した場合について

非住居者が仮想通貨を国内取引所で売買した場合について

非住居者が仮想通貨を国内取引所で売買した場合、国内へ納税義務は発生するのでしょうか?
ご回答お待ちしております

税理士の回答

微妙なところではありますが、所得税法施行令第281条第1項第6号「国内にある資産に関し供与を受ける経済的な利益に係る所得」に該当する可能性が高いと思いますので、非居住者でも納税義務は発生するのでは無いかと考えられます。( FXなどと同様では無いかと思われます)

本投稿は、2017年12月25日 00時24分公開時点の情報です。 投稿内容については、ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い税務相談

仮想通貨に関する他のハウツー記事を見る

みんなの税務相談

税理士の無料紹介サービス

プロが税理士を無料でご紹介いたします

  • 相談無料
  • 全国対応
  • 24時間受付
税理士紹介サービスの詳細はこちら
累計 相談数
27,387
直近30日 相談数
1,261
直近30日 税理士回答数
2,224