税理士ドットコム - [確定申告]雑所得の損益通算の規定は何により定められているのでしょうか? - 所得税法第69条において、損益通算ができる所得は...
  1. 税理士ドットコム
  2. 確定申告
  3. 雑所得の損益通算の規定は何により定められているのでしょうか?

確定申告

 投稿

雑所得の損益通算の規定は何により定められているのでしょうか?

雑所得は他の給与所得などと損益通算できないようですが、このことは何により定められているのでしょうか?所得税法ですか?
このことを公式に示した文書などはありますか?

税理士の回答

所得税法第69条において、損益通算ができる所得は不動産所得・事業所得・山林所得・譲渡所得に限定されています。

適確なご回答を頂きまして、ありがとうございました!

本投稿は、2017年10月09日 14時13分公開時点の情報です。 投稿内容については、ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い税務相談

累計 相談数
15,742
直近30日 相談数
773
直近30日 税理士回答数
2,560

みんなの税務相談

税理士の無料紹介サービス

プロが税理士を無料でご紹介いたします

  • 相談無料
  • 全国対応
  • 24時間受付
税理士紹介サービスの詳細はこちら