税理士ドットコム - [節税]払い過ぎてた消費税は戻ってくるのでしょうか? - 地方税法第18条の3により、5年間分の返還とさ...
  1. 税理士ドットコム
  2. 節税
  3. 払い過ぎてた消費税は戻ってくるのでしょうか?

払い過ぎてた消費税は戻ってくるのでしょうか?

3階建の事務所を、1階部分のみ住居にリフォームしました。

すっかり、住居の届け出をするのを忘れてしまい。
5年が経過しています。

調べてみると。事務所と住居の違いは。

①住居部分の固定資産税が減税される。
②住居部分の消費税がかからない。

のいい事ばっかりが書いてありました。
今まで損していたと思うのですが。

今からきちんと届け出すれば、過去の5年分の税金が戻ってくるものでしょうか?

それとも今まで届け出していなかった罰則受けますか?

税理士の回答

地方税法第18条の3により、5年間分の返還とされるのではないかと思います。罰則はないはずです。

本投稿は、2015年12月20日 16時52分公開時点の情報です。 投稿内容については、ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い税務相談

節税に関する他のハウツー記事を見る

みんなの税務相談

税理士の無料紹介サービス

プロが税理士を無料でご紹介いたします

  • 相談無料
  • 全国対応
  • 24時間受付
税理士紹介サービスの詳細はこちら
累計 相談数
29,910
直近30日 相談数
1,122
直近30日 税理士回答数
2,182