贈与税の支払い義務が生じるでしょうか? - 税理士に無料相談ができるみんなの税務相談 - 税理士ドットコム
  1. 贈与税の支払い義務が生じるでしょうか?

贈与税

 投稿

贈与税の支払い義務が生じるでしょうか?

高齢の父親が父親名義の土地を売りました。
売却手続きはすべて長男である私が行いました。
建物解体費や手数料などを除き、不動産会社から約1000万円超の持参人支払い小切手をもらいました。
父親は外出もままならない状態なので、利便性などを考え、換金した小切手は私名義の口座に入れました。
父親はこの事実を承知しており、それで養ってほしいと言われました。
これは贈与税支払いの義務が生じるでしょうか?

税理士の回答

ご相談のケースであれば、相談者様の口座に入金したお金は便宜的に入金したものであり、「お父様から預っているお金」になりますので、贈与税は課されないと考えます。
後日のために、お父様宛の「預り証」を作成し、お金(1000万円)の使途と残高が常に分かるように管理しておかれると良いと思います。
宜しくお願いします。

服部先生
お忙しい中ご回答くださり、ありがとうございます。
あと少し質問させてください。
お金の使途なのですが、すでに一部を使っておりまして、病院や薬局の領収書はあるのですが、食費や被服代、雑費など領収書(レシート)を捨ててしまったものもあります。
この点で税務署から説明を求められても証明することができません。
これはやはり拙いでしょうか?
よろしくお願いいたします。


ご連絡ありがとうございます。
レシート等がないものにつきましてはメモ等で記録を残しておけば、それが異常な金額でない限り大丈夫です。
宜しくお願いします。

重ね重ねありがとうございました。
また疑問がわきましたらご相談させてください。
ますますのご活躍をお祈りしております。

本投稿は、2018年02月14日 01時14分公開時点の情報です。 投稿内容については、ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い税務相談

贈与税の連帯納付義務について

宜しくお願いします。 相続税法第34条の連帯納付義務者についてなんですが、贈与税未申告で税務調査により決定された贈与税、加算税、延滞税を受贈者が払わないと言っ...

税理士回答数 :  1 2016年10月13日 投稿

自動車税の支払い義務について

3月20日に軽自動車を買取業者に売却しました。ところが市役所の税務課より、軽自動車税の納付書が届きました。このため市に対してすでに3月に売却のため、当方が支払う...

税理士回答数 :  1 2016年05月07日 投稿

父親名義のマンションの贈与

はじめまして、よろしくお願いします。 父親名義のマンションに、2年前から住み、ローンを家賃として支払いしています。 その間両親は海外におり、今年帰国...

税理士回答数 :  2 2017年07月31日 投稿

父親の預金を息子名義の口座から再度父親の口座へ移したら贈与税は掛かる?

東日本大震災後、父親の自宅は全壊となり、私(息子)の近所に引越してきました。その際、新規に父名義のゆうちょ銀行の口座を作り、父の地方銀行にあった預金をゆうちょ銀...

税理士回答数 :  2 2016年10月15日 投稿

父親から息子とその妻への生前贈与

はじめまして。ご相談させて頂きたく存じます。 暦年贈与について、私の父親から私、及び私の妻に対し、それぞれ年間110万円ずつ(合計220万円)生前贈与する場合...

税理士回答数 :  1 2017年03月18日 投稿

累計 相談数
11,016
直近30日 相談数
774
直近30日 税理士回答数
1,241

みんなの税務相談

税理士の無料紹介サービス

プロが税理士を無料でご紹介いたします

  • 相談無料
  • 全国対応
  • 24時間受付

税理士ドットコム トピックス

  • 新着記事
  • ランキング

税理士ドットコム ハウツー

  • 新着記事
  • ランキング