天然石の単価の出し方について
初めまして。
宜しくお願い致します。
ハンドメイドで天然石アクセサリーを作って販売しております。
今まではまだ確定申告する程の所得ではありませんでしたが、そろそろかなと思いはじめたので、
日々の在庫管理や確定申告などについて色々調べ、検索しても出てこなかった分からない点について質問させて頂きます。
天然石の単価の出し方について質問です。
連売り(例 90粒入りなど)での仕入れでは、必ず使えない粒が10粒~30粒、稀に多くて半分は出てきます。
その場合でも
[単価=仕入れにかかった金額÷入り数]
となるのでしょうか。
同じ品番を仕入れた都度計算するとして、
廃棄する粒を省いた、使用できる数だけで計算する事はないのでしょうか。
[単価=仕入れにかかった金額÷使用できる粒の数]
同じ品番を後日仕入れた時、全て粒のサイズがピッタリ同じではないので前回と1~3粒の差が出てくる事はよくあります。
宜しくお願い致します。
税理士の回答

土師弘之
廃棄処分するものがあるのであれば、
単価=仕入れにかかった金額÷使用できる粒の数
で計算するのが妥当です。
そもそも、連売りの場合は、粒数ではなく、重さ(量り売り)で販売しているのではないでしょうか。そうだとすると、「使用できる粒の数」ではなく、「使用できる粒の重さ」となります。
土師様
お答え頂き有難うございます。
使用出来る粒の数で割って良かったのですね。
安心しました。
* * *
私が利用するお店は、
糸やワイヤーに天然石ビーズが通してあるものは
一本38㎝ ○○円
穴がないタイプは
10粒 ○○円
という形で売られています。
この様な場合は粒数で大丈夫でしょうか。

土師弘之
「一本38㎝」「10粒」がそれぞれすべて同じ値段であれば、「粒数」で計算することになります。
なお、同じ「一本」「10粒」であるのに値段が異なれば、重さが基準になっていると考えられます。
分かりやすく丁寧に教えて下さって有難うございます。
本投稿は、2022年12月15日 11時25分公開時点の情報です。 投稿内容については、ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。